EN
 / Главная / Все новости / На кинофестивале в Калининграде показали фильмы стран Евросоюза

На кинофестивале в Калининграде показали фильмы стран Евросоюза

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2018

Картина польского режиссёра Павла Павликовского «Холодная война» стала победительницей фестиваля кино стран Евросоюза, который прошёл в столице самого западного региона России в четырнадцатый раз. В фестивальной программе участвовали тридцать фильмов из Великобритании, Испании, Португалии, Германии и других стран Европы, сообщает Regnum

Фестиваль традиционно собирает лучшие фильмы стран Евросоюза, вышедшие на экраны в уходящем году. Большинство картин, вошедших в афишу, уже завоевали международные награды. «Холодная война» Павла Павликовского демонстрировалась в последний фестивальный день, и именно эта лента оказалась лидером зрительского голосования. Фильм рассказывает о любви музыканта и танцовщицы в тяжёлые послевоенные годы середины прошлого века.

У картины Павликовского на фестивале были достойные соперники. Например, новый фильм знаменитого датского режиссёра Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». «Холодная война» стала одним из самых заметных кинособытий 2018 года. Фильм уже завоевал тринадцать международных призов, среди которых награда Каннского кинофестиваля за режиссуру. Лента попала в список финалистов премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Она будет бороться за статуэтку с картиной «Айка», снятой режиссёром Сергеем Дворцевым. Фильм является сопродукцией нескольких стран, в том числе Казахстана и России. Более того, действие картины происходит в Москве.
Метки:
кинофестиваль, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева