EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии пообещал отменить ограничения на трансляцию российских каналов

Президент Молдавии пообещал отменить ограничения на трансляцию российских каналов

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2018

Ограничение на вещание российских телеканалов обязательно надо отменить, считает президент Молдавии Игорь Додон. По его мнению, это не что иное, как цензура, сообщает РИА «Новости». А некоторые молдавские политики, ограничивая права жителей республики на получение информации, стремятся добиться собственных политических целей.

Глава Молдавии убеждён, что такие политики хотят продемонстрировать Западу свою русофобию. «Я категорически против этого, после выборов мы этот закон аннулируем», — сказал Додон. В нашей стране, подчеркнул он, люди должны сами выбирать, какие телеканалы они будут смотреть. 

Президент пообещал, что после проведения парламентских выборов этот закон обязательно отменят. Выборы назначены на 24 февраля.

Напомним, согласно закону «О борьбе с иностранной пропагандой», жителям республики запрещено смотреть и слушать теле- и радиопрограммы, которые содержат информационные, информационно-аналитические, военные и политические материалы, произведённые в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Конституционный суд поддержал решение об ограничении трансляции российских каналов. 

Ранее президент Молдавии Игорь Додон отказался подписать документ, ограничивающий вещание российских каналов, и назвал его антиконституционным. Он также обратился в Конституционный суд, который не нашёл нарушений в этом законе. Суд разрешил председателю парламента утвердить закон вместо президента.

Как сообщал «Русский мир», большинство жителей республики не поддерживают запрет на трансляцию в республике программ российских телевизионных каналов.
Метки:
Игорь Додон, российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева