EN
 / Главная / Все новости / К 180-летию Николая Пржевальского Россия помогла отремонтировать его музей в Караколе

К 180-летию Николая Пржевальского Россия помогла отремонтировать его музей в Караколе

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2018




Музей известного российского путешественника Николая Пржевальского, действующий в киргизском городе Караколе, отреставрировали, сообщает ИА Sputnik.

По словам Зинагуль Камбаровой, возглавляющей его, средства на ремонтные работы выделила российская сторона. Она напомнила, что в наступающем 2019 году будет отмечаться юбилей учёного, военного, исследователя. Со дня его рождения исполняется 180 лет.

Музею исполнилось уже шестьдесят лет, и за эти годы в здании не было ни одного капитального ремонта, пояснила директор музея. Власти региона на просьбу о помощи не отреагировали, и тогда она направила послание в Русское географическое общество. Ещё одно письмо отправили в российское дипломатическое представительство. Просьбу поддержал посол РФ Андрей Крутько.

Смету одобрили и выделили сначала почти семь миллионов рублей на ремонт здания, а затем ещё более четырёх миллионов — на приведение в порядок территории. Здание уже полностью отреставрировали, территорией займутся после того, как растает снег.

Два месяца назад прошла российско-киргизская онлайн-конференция «Евразийскими маршрутами Н. М. Пржевальского: сохранение исторической памяти о великом путешественнике». Её приурочили к 130-летию со дня его смерти.

В фойе Киргизско-российского славянского университета начала работать выставка фотографий «Каракол — последняя пристань Пржевальского».

РГО планирует принять участие в праздновании юбилея Пржевальского. В том числе в Караколе запланирована большая научно-практическая конференция, посвящённая исследованию его жизни и научной работе.

Выйдет в свет сборник статей, рассказывающих о Пржевальском. Кроме того, в России начали сбор пожертвований на восстановление часовни. Ранее она находилась на территории музея.

Метки:
РГО, музей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева