EN
 / Главная / Все новости / Царское кильское общество Германии отметило десятилетие

Царское кильское общество Германии отметило десятилетие

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2018


В мероприятии, посвящённом юбилею Царского общества немецкого города Киля, приняли участие генеральный директор России в Гамбурге Андрей Шарашкин, а также представители местных властей. Вечер посетил герцог Ольдегбургский Ханс-Вернер Товар. Юбилей отметили историческими докладами, концертными номерами, сообщает «Русское поле». Царское общество создано на родине российского императора Петра III, внука Петра Великого.

Мероприятие началось с того, что председатель Царского общества Ульрих Штанге выступил с докладом о жизни Петра III и рассказал о наиболее важных делах общества за минувшие годы. В поздравительных речах гостей, россиян и немцев прозвучали слова о необходимости сохранения общей исторической памяти для улучшения отношений между Россией и Германией. Мероприятие завершилось небольшим концертом российских соотечественников, которые исполнили музыкальную классику.

Кильское царское общество существует в немецкой земле Шлезвиг-Голштейн, которая является родиной российского императора Петра III. Пять лет назад, в год 400-летия Дома Романовых, общество установило в Киле памятник Петру III по проекту российского скульптора Александра Таратынова.

В октябре Кильское царское общество отметило 290-летие Петра III. Для гостей из Берлина, Гамбурга, Бремена и других городов Германии был организован концерт, в котором прозвучала музыка эпохи барокко и русские романсы в исполнении соотечественников. Также артисты ансамбля Кильского царского общества драматические сцены из жизни Петра III.

Метки:
соотечественники, история России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева