EN
 / Главная / Все новости / Важность волонтёрской работы обсудили в Тирасполе

Важность волонтёрской работы обсудили в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
17.12.2018

Для преподавателей в Русском центре Приднестровского государственного университета прошёл семинар, посвящённый волонтёрству. Докладчики освещали волонтёрскую деятельность и реализуемые в студенческой среде добровольческие проекты. С приветственным словом к аудитории обратились министр просвещения ПМР Татьяна Логинова и ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко профессор Степан Берил.

Татьяна Логинова напомнила участникам семинара о существовавшей во времена Советского Союза системе поддержки человека. Она отметила, что в период реорганизации государства в 1990-х годах многие подростки из благополучных семей вошли в группу риска, появились люди, которые нуждаются в поддержке. Тогда и начало создаваться волонтёрское движение. Татьяна Геннадьевна подчеркнула, что сейчас для подрастающего поколения важно не только духовно-нравственное воспитание, но и патриотическое.

В добровольческом движении ПГУ задействованы такие направления, как профориентационная работа, работа с сиротами и детскими домами, пожилыми людьми, донорство и экологическая деятельность.

Также студенты навещали детей-сирот в детских домах, инвалидов в домах-интернатах, ветеранов Великой Отечественной войны. Ребята готовили для опекаемых концерты, привозили продукты, сладости, канцтовары.

Волонтёры ПГУ активно участвовали в сборе материальных средств для нуждающихся в помощи однокурсников, организовывали благотворительные концерты и т. д.

На каждом факультете студенты проводят свои акции и собирают необходимые средства для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, волонтёры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева