EN
 / Главная / Все новости / Би-би-си попыталась оправдаться за неудавшуюся клевету с «русским следом» в Париже

Би-би-си попыталась оправдаться за неудавшуюся клевету с «русским следом» в Париже

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2018


Переписка корреспондента Би-би-си с журналисткой из России, в которой первый требует найти доказательства участия России в парижских протестах «жёлтых жилетов», действительно имела место — её подлинность удостоверил центральный офис британской корпорации. В Би-би-си ответили, что корреспондент просто изучал все аспекты протестов, сообщает РИА «Новости».

Ранее в СМИ попала переписка корреспондентки Русской службы Би-би-си Ольги Ившиной с российской журналисткой. Ившина сообщает, что редакция требует от журналистов предоставить любые доказательства «российского вмешательства» в парижские события. На ответ журналистки о том, что она не видела россиян среди протестующих, Ившина подсказывает, что нужно «раскопать» выгоду для российского бизнеса от протестов, и признаётся, что «редакция требует крови».

Оправдываясь за факты, вскрытые в результате утечки переписки, Би-би-си сослалось на высказывание министра иностранных дел Франции, который назвал «русский след» возможным. Также британская корпорация заявила о том, что в репортажах о парижских протестах Россия не упоминалась.

Между тем французские спецслужбы, которые открыли расследование после статьи о «русском следе» в местном издании, не нашли никаких доказательств обвинений, приведённых в публикации.

«Русский мир» сообщал о том, что всё больше жителей Великобритании выражают недовольство антироссийским нападкам в английской и европейской прессе. Об этом говорится в сотнях писем, которые приходят в посольство России в Великобритании. В них британцы сообщают, что видят нечестную игру в местных СМИ, и выражают надежду на налаживание отношений между странами.
Метки:
международные отношения, Би-би-си

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева