EN
 / Главная / Все новости / «Знатоков» переводят на армянский. Телевидение Армении осталось без русскоязычных программ

«Знатоков» переводят на армянский. Телевидение Армении осталось без русскоязычных программ

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2018


Популярная программа «Что? Где? Когда?» будет выходить на ереванском телевидении на армянском языке. Таким образом, в стране закрывается последняя телевизионная передача на русском языке. О решении объявил на своей странице в Facebook и. о. министра образования и науки Армении Араик Арутюнян. Он заявил также о том, что давно критиковал авторов армянской версии программы за использование русского языка.

По словам ведущего программы Карена Кочаряна, переход передачи на армянский язык произойдёт в 2019 году, цитирует его АМИ «Новости-Армения».

Араик Арутюнян признал, что программа пользуется большой популярностью у зрителей и является одним из немногочисленных примеров успешного интеллектуального телешоу. Важность телеигры для Армении подчёркивается не только вниманием к ней министерства образования и науки, но также решением выделить дополнительные средства на производство программы в объёме 17 миллионов драмов, что составляет около тридцати пяти тысяч долларов.

Первый выпуск «Что? Где? Когда?» вышел на советском телевидении в сентябре 1975 года, и с тех игра транслировалась на центральных телеканалах практически без перерывов. С годами «Что? Где? Когда?» стало движением, объединяющим тысячи людей по всему миру. Интеллектуальные клубы появились во всех республиках СССР и многих странах мира.

После развала Советского Союза «Что? Где? Когда?» сохранило функцию объединения бывших соотечественников из разных государств. Сегодня в московском клубе играют представители России, Белоруссии, Украины, Узбекистана и других стран бывшего СССР. Некоторые из них являются ведущими «Что? Где? Когда?» у себя на родине. Вопросы организаторам телеигры присылают соотечественники со всего мира.
Метки:
телевидение, Что? Где? Когда?

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева