EN
 / Главная / Все новости / Александр Лукашенко: Это полный идиотизм — воевать с памятниками

Александр Лукашенко: Это полный идиотизм — воевать с памятниками

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2018



Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил возмущение теми, кто приказывает уничтожать памятники, увековечившие подвиги советских солдат. Он назвал их «отморозками», сообщает Федеральное агентство новостей.

Белорусский лидер отметил, что только в боях за свободу польского народа во время Великой Отечественной войны погибли около шестисот тысяч человек. А спустя несколько десятилетий оказалось, что официальной Варшаве мешают памятники тем, кто принёс стране свободу от фашизма.

«Когда они отрывают голову какому-то нашему полководцу, это полный идиотизм, это полные отморозки, которые воюют с памятниками», — добавил белорусский лидер.

Как сообщал «Русский мир», с начала года в Польше зафиксировано около сорока случаев противоправных действий, направленных на памятники советским солдатам и мемориалы, где похоронены воины, отдавшие свои жизни за освобождение польского народа от фашистской оккупации. За десять месяцев 2018 года из тридцати семи подобных фактов больше половины — двадцать семь — незаконный снос монументов. Десять раз памятники и воинские кладбища становились мишенями для нападений вандалов.

В МИД России уверены, что, уничтожая монументы советским солдатам, Варшава пытается переписать историю.
Метки:
памятники, Великая Отечественная война, Александр Лукашенко

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева