EN
 / Главная / Все новости / Россиянка Мария Бутина признала вину по одному пункту обвинения

Россиянка Мария Бутина признала вину по одному пункту обвинения

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2018


Гражданка России Мария Бутина, которая находится в американской тюрьме, признала свою вину по одному пункту обвинения, сообщает РИА «Новости». Судья Таня Чуткан приняла её признание, заявив, что оно сделано по доброй воле и без давления со стороны.

В следующий раз суд соберётся по делу россиянки уже в новом году — 12 февраля.

Дата объявления приговора пока не назначена, так как Бутина начала сотрудничать со следствием.

Напомним, по данным СМИ, Бутина призналась, что вела за океаном деятельность, которой руководило некое российское официальное лицо.

Если все эти сведения соответствуют истине, то большее, что ей грозит, — это пятилетний тюремный срок. Приговор может быть смягчён, если она будет сотрудничать с властями. Затем её могут депортировать на родину.

В российском МИД пояснили, что Москва одобрит любое решение, которое примет гражданка России для своего освобождения.

Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова убеждена, что в этой ситуации нет ни юриспруденции, ни правосудия, ни следствия. Здесь можно говорить только о шантаже и политическом давлении, добавила она.

Как сообщал «Русский мир», россиянку задержали в Вашингтоне по подозрению в незаконной деятельности в интересах российского чиновника, который входит в санкционный список. Ранее женщина заявила о своей невиновности.

Москва назвала обвинения надуманными. В МИД РФ отмечают, что, скорее всего, арест гражданки России нужен был, чтобы свести на нет положительный эффект, которого добились российский и американский президенты на саммите в столице Финляндии.

Метки:
российские граждане, Мария Бутина, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева