EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада по русскому языку и курсы для учителей-русистов проходят на Кубе

Олимпиада по русскому языку и курсы для учителей-русистов проходят на Кубе

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2018


Курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и переводчиков начали работать в кубинской столице, сообщает ТАСС.

Их участниками стали около шестидесяти человек. Для них читают лекции, проводят мастер-классы и другие мероприятия специалисты Института русского языка им. Пушкина. Занятия проводятся на базе Гаванского университета. Учителей знакомят с методиками обучения учащихся, которые владеют языком на различных уровнях. Кроме того, им представили технические новинки преподавания.

По завершении курса все слушатели получат свидетельство, которое поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности.

Владимир Ярошевский, возглавляющий представительство Россотрудничества на острове Свободы, убеждён, что местным учителям необходима методическая помощь. По его словам, сегодня заметно, что интерес к изучению русского языка находится на подъёме. В этом нет ничего удивительного — отношения Кубы и России развиваются во всех сферах.

Институт им. Пушкина также проводит среди студентов Гаванского университета олимпиаду по русскому языку, сообщает Россотрудничество. В борьбу за победу включились около сорока человек. Их разделили на группы в соответствии с уровнем владения языком. Каждый группе предложили выполнить занятия разной степени сложности.

Российские специалисты также читают лекции и для студентов. Курс продолжается уже неделю, впереди ещё две трети занятий.

Как сообщал «Русский мир», в Гаванском университете открылся бакалавриат по специальности «Русский язык и второй иностранный язык», работает кафедра русского языка, где студенты могут заниматься по электронным учебникам, даже не выходя в интернет. Факультатив по русскому языку действует в двух школах кубинской столицы.

Основным же препятствием на сегодня является нехватка кадров — преподавателей русского языка в стране катастрофически не хватает.
Метки:
Институт им. Пушкина, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева