EN
 / Главная / Все новости / Историки и школьники России и Белоруссии обсудили роль маршала Жукова в Великой Отечественной войне

Историки и школьники России и Белоруссии обсудили роль маршала Жукова в Великой Отечественной войне

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2018


Седьмая международная конференция «Личность в истории: Г. К. Жуков и его роль в переломных сражениях Великой Отечественной войны» прошла в Минске. Она состоялась в Доме Москвы.


Организаторами конференции стали минская средняя школа № 83 имени Георгия Жукова при поддержке Россотрудничества и комитета по образованию Мингорисполкома, Белорусский госуниверситет, ГУО «Минский городской институт развития образования», МГОО «Защитники памяти и правды о Великой Отечественной войне».

В церемонии открытия конференции участвовали посол Кубы в Белоруссии Херардо Суарес Альварес, посол Венесуэлы в Белоруссии Америко Диас Нуньес, советник посольства России в Белоруссии Маргарита Новодворская.


В конференции участвовали школьники и студенты, лидеры молодёжных организаций, ветераны и историки из Белоруссии и России. Многие годы организаторы конференции тесно сотрудничают с учебными заведениями из России — со школой из города Жукова, смоленским кадетским корпусом и школами Курска, а также с движением «Юнармия».

Первая жуковская конференция прошла в 2012 году в средней школе № 83 города Минска, и тогда в ней приняли участие лишь пятнадцать докладчиков. Спустя два года конференция стала городской, а её география расширилась на всю Белоруссию. В 2016 году конференция приобрела статус международной, в ней приняли активное участие российские школьники, историки и краеведы. Особую значимость ей также придало грядущее 120-летие маршала Жукова.

После пленарного заседания участники конференции работали секциях по следующим темам: «Маршал Г. К. Жуков и его боевые товарищи в битвах Второй мировой и Великой Отечественной войны», «Мир после Первой мировой войны», «Церковь и культура в период мировых войн ХХ столетия» и «Великая Отечественная и Вторая мировая войны: факты, явления, люди».


По завершении конференции организаторы наградили авторов лучших докладов, также был организован просмотр фильма «Георгий Жуков: война и мир маршала Победы».
Метки:
маршал Жуков, история России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева