EN
 / Главная / Все новости / Открытие Года театра состоялось в Ярославле

Открытие Года театра состоялось в Ярославле

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2018


Год театра стартует в четверг, 13 декабря, по всей России, сообщает сайт министерства культуры. Местом для церемонии открытия выбрали Ярославль. Участники и гости праздничного мероприятия соберутся в театре, который носит имя основателя первого русского театра Фёдора Волкова.

На сцене старейшего драматического театра нашей страны покажут спектакль-путешествие, посвящённый развитию театрального искусства. В уникальной постановке одновременно участвуют драматические артисты, оперные певцы, артисты балета, симфонический оркестр, ансамбль баянистов и многие другие. В афише собраны очень громкие имена. В том числе Александр Калягин и Вера Васильева, знаменитая балерина Светлана Захарова, звезда мировой оперы Альбина Шагимуратова.

Среди гостей художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, Николай Цискаридзе, возглавляющий Академию русского балета, директор Большого театра Владимир Урин, художественный руководитель Театра кошек Юрий Куклачёв и другие деятели театрального искусства. Ожидается, что к ним присоединится и Президент России Владимир Путин.

В театре им. Волкова начнёт работать выставка, посвящённая истокам и рождению российского театра. Её подготовил Бахрушинский театральный музей. Среди экспонатов — исторические снимки, архивные документы, эскизы костюмов и макеты декораций, афиши, портреты и многое другое.

Как сообщал «Русский мир», с предложением посвятить следующий, 2019-й, год театру выступил глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Его идею одобрил Президент России Владимир Путин.

Одним из центральных событий Года театра станет Театральная олимпиада. Помимо её главной площадки, которой станет Санкт-Петербург, программа охватит семь регионов, от Крыма до Дальнего Востока. Запланированы полторы сотни спектаклей, лекции, мастер-классы и научные конференции.

Театральная олимпиада пройдёт с июня по ноябрь 2019 года, в эти месяцы зрители увидят лучшие театральные постановки из разных российских городов, а также Великобритании, Франции, Нидерландов, Италии, Китая, Израиля, Японии.

Метки:
театр, Ярославль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева