EN
 / Главная / Все новости / Игорь Додон: Статус русского языка в Молдавии будет повышен

Игорь Додон: Статус русского языка в Молдавии будет повышен

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2018


Повысить статус русского языка пообещал президент Молдавии Игорь Додон, сообщает Пятый телеканал. Он напомнил, что на текущий момент русский является языком межнационального общения. По словам главы государства, власти уже выразили готовность говорить о придании ему более высокого статуса.

Эта тема выйдет на первый план, когда начнётся поиск решения вопроса Приднестровья, добавил Игорь Додон. Власти непризнанной республики присвоили государственный статус сразу нескольким языкам. В том числе — молдавскому, украинскому и русскому. Президент Молдавии отметил, что в мире немало стран, где сразу несколько языков являются государственными.

Как сообщал «Русский мир», Конституционный суд Молдавии ранее разрешил пересмотреть закон, который придаёт русскому статус языка межнационального общения. Он признал документ «устаревшим», что на практике означает его отмену. В суд обратились депутаты Либеральной партии Молдавии, выступающие с прозападных позиций. Они предпринимают все усилия, чтобы как можно сильнее отдалить Кишинёв от Москвы.

Почти сто процентов населения Молдавии в той или иной степени, но умеют говорить по-русски. По данным опроса, более миллиона человек выбирают именно русский язык для повседневного общения.

Игорь Додон убеждён в важности сохранения за русским статуса языка межнационального общения.

Метки:
Игорь Додон, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева