SPA FRA ENG ARA
EN

Европарламент рассмотрит проект резолюции о нарушении свободы слова на Украине

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2018


Европарламентарии приступили к рассмотрению проекта резолюции, посвящённой свободе СМИ на Украине, сообщает РИА «Новости». Поводом для разработки данного документа является политически мотивированное давление, которое оказывают власти на телеканалы «112 Украина» и NewsOne. Кроме того, в начале месяца по отношению к этим вещателям начали действовать ограничения, наложенные Верховной радой.

В качестве авторов резолюции выступил политик из Великобритании Джонатан Арнотт. Его соавторами стали британский и немецкий депутаты Европарламента Натан Джилл и Арне Герике.

По мнению Герике, на Украине существуют большие проблемы со свободой слова. Он убеждён, что страна не сможет добиться успеха без независимых средств массовой информации, если журналисты боятся говорить о том, что думают.

В свою очередь, Арнотт добавил, что сам был на Украине и лично мог убедиться, насколько сильное давление оказывается на журналистов. В список методов убеждения входят самые разные силовые методы — от избиений и нападений до закрытия СМИ.

По сведениям специалистов, в прошлом году были заключены под стражу более трёхсот журналистов, занимающихся своей профессиональной деятельностью. И эта цифра гораздо больше, чем соответствующие показатели за 2016 год.

Ограничение свободы слова на Украине отметил обозреватель EU Political Report Мартин Бэнкс. Он заявил, что Киев систематически нарушает права журналистов. В частности, журналист Кирилл Вышинский уже несколько месяцев сидит в тюрьме под надуманным предлогом.

Как сообщал «Русский мир», Россия неоднократно призывала страны Евросоюза обратить внимание на факты нарушения на Украине фундаментальных прав человека. Среди них — свобода слова, право на сохранение культурной и языковой идентичности.

Метки:
свобода слова, СМИ, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.