EN
 / Главная / Все новости / Памятник Александру Солженицыну открыли в Москве

Памятник Александру Солженицыну открыли в Москве

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2018

Памятник Александру Солженицыну открыли во вторник, 11 декабря, в Москве, сообщает ТАСС. Он украсил сквер, расположенный на улице имени писателя, в Таганском районе, в историческом центре столицы. Бронзовый монумент установлен на постаменте, облицованном гранитом.

Авторство проекта принадлежит скульптору Андрею Ковальчуку. Он объяснил свой замысел тем, что сочетание этих двух материалов делает эмоциональное ощущение острее. Практически бронза проламывает гранит, как и сам Солженицын ломал чуждую для него среду, против которой он выступал. 

На постаменте изображены герои двух любимых произведений нобелевского лауреата — Матрёна и Иван Денисович. 

Открытие памятника приурочили к празднованию векового юбилея писателя. На торжественной церемонии присутствовал Президент России Владимир Путин. Он назвал юбилей Солженицына очень важным событием для всего народа. По всей стране проводится множество мероприятий. Все они направлены на увековечивание памяти великого соотечественника. В том числе появился памятник в Кисловодске, открылся мемориальный музей в столице. 

Российский лидер уверен, что голос писателя не смолкнет. Его мысли и идеи по-прежнему находят отклик в людских сердцах и умах. 

Как сообщал «Русский мир», накануне открылась научная конференция, где собрались около шестидесяти учёных, представляющих научное сообщество одиннадцати стран. Форум «Александр Солженицын: взгляд из XXI века» работает в Российской государственной библиотеке и в Доме русского зарубежья.

Александр Солженицын родился в Кисловодске, получил образование в московском Институте философии, литературы и истории. С начала Великой Отечественной войны ушёл на фронт, служил артиллеристом. В 1945-м был арестован за критику советской власти и восемь лет провёл в лагерях. Жизнь в заключении нашла отражение во многих его книгах. В семидесятых годах его лишили советского гражданства, и он покинул Советский Союз. Только в начале девяностых он вернулся в Россию.
Метки:
Александр Солженицын, памятник, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева