EN
 / Главная / Все новости / Объявлены имена первых лауреатов театральной премии «Золотая маска»

Объявлены имена первых лауреатов театральной премии «Золотая маска»

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2018

Стали известны имена первых обладателей «Золотой маски — 2019», сообщает ТАСС. В Союзе театральных деятелей назвали лауреатов в самых почётных номинациях национальной театральной премии.

В этом году за большой личный вклад в развитие театрального искусства будут награждены пятнадцать человек. В том числе артисты Элина Быстрицкая, Владимир Васильев, Инна Чурикова, Василий Лановой, Александр Збруев, Станислав Любшин. Также почётную награду вручат режиссёру Леониду Хейфецу, драматургу Александру Гельману, театральному критику Вадиму Гаевскому. 

Также «Золотой маски» удостоены артисты из Петербурга, Краснодара, Кемерова. Премию получит театральный режиссёр из Великобритании Деклан Доннеллан. Он очень много и плодотворно работает с российскими театральными коллективами.

Торжественная церемония их награждения состоится в конце марта. Её приурочат к Международному дню театра. 

Показы спектаклей, вошедших в основную конкурсную программу фестиваля, начнутся в феврале. Победителям вручат награды в апреле.

Накануне обнародованы и составы жюри. По традиции их будет два. Судейская коллегия под руководством Адольфа Шапиро будет оценивать драматические спектакли. Лариса Гоголевская будет руководить второй комиссией, которая оценит музыкальные спектакли.
Метки:
Золотая маска, театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева