EN
 / Главная / Все новости / Правительство Москвы подарило книги русской библиотеке в Германии

Правительство Москвы подарило книги русской библиотеке в Германии

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018


Двести книг передали представители правительства Москвы для русской библиотеки немецкого города Фрайтайля. В библиотеку поступили новейшая детская литература, русская классика, учебники по русскому языку для иностранцев и билингвов, сообщает «Raduga».

Выставка привезённых книг и церемония их передачи прошла в Генеральном консульстве России в Лейпциге. В торжествах, а также в обсуждении вопросов доступа соотечественников к новым книгам российских издательств приняла участие вице-консул по культуре Генконсульства России Ксения Кутернина.

Год назад члены общества соотечественников из Фрайтайля, которые курируют русскую библиотеку, обратились в Департамент по внешним и международным связям правительства Москвы с просьбой пополнить библиотеку Фрайтайля. Библиотека обладает солидным книжным фондом, но новинок российских издательств в неё давно не поступало. Московский департамент откликнулся на просьбу. Вместе с книгами новым владельцам был вручён соответствующий сертификат на книжное собрание.

По словам председателя общества «Содружество» Татьяны Юрк, дар правительства Москвы может стать первой ласточкой в деле оснащения новой российской литературой всех русских библиотек Германии.

Правительство Москвы не в первый раз помогает соотечественникам, живущим в Германии. «Русский мир» сообщал о том, что в дар Дрезденскому Русскому центру были переданы семьдесят книг, рассказывающих о Москве и истории России.

Метки:
соотечественники, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева