EN
 / Главная / Все новости / Стартовал литературный онлайн-марафон русских сказок

Стартовал литературный онлайн-марафон русских сказок

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018


Сказка «Теремок», прочитанная актёром Юрием Стояновым, открыла литературный онлайн-марафон «От мала до велика», который проводят 10 декабря компания Google и студия «Союзмультфильм». В ходе марафона более трёхсот человек прочитают около семидесяти русских народных сказок и детских произведений классиков русской литературы Александра Пушкина, Корнея Чуковского и других, сообщает ТАСС.

Чтения проходят на шести площадках в разных уголках России — в Москве (две площадки, в том числе студия «Союзмультфильм»), Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске и Владивостоке. В проекте принимают участие интернет-пользователи, которые загрузили видеоролики с чтением фрагментов сказок и были отобраны организаторами проекта, и знаменитости — актёры, телеведущие, певцы, писатели и так далее. Также объявлено, что фрагмент из сказки прочитает министр культуры России Владимир Мединский.

Google проводит подобные литературные чтения с 2014 года. За эти годы россияне и жители других стран читали толстовский роман «Анна Каренина» и булгаковских «Мастера и Маргариту», а также произведения Антона Чехова. В этом году зрители проекта имеют возможность не только услышать чтецов, но и увидеть происходящее. К проекту подключились художники и аниматоры, которые воплотят сказочные образы с помощью технологии виртуальной реальности.

Метки:
русские сказки, Союзмульфильм

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева