EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским воинам отреставрирован и открыт в Польше

Памятник советским воинам отреставрирован и открыт в Польше

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018


Памятник, установленный на месте захоронения советских военнопленных — в польской деревне Горынь Мазовецкого воеводства, открыт после завершения реставрационных работ, сообщает ИА EADaily.

Торжественная церемония состоялась в эти выходные. В ней приняли участие польские ветераны, а также российские соотечественники, проживающие в Польше. Братская могила, где захоронены семьсот человек, расположена на гражданском кладбище. Ранее там находился памятник, высеченный из камня. Его высота достигала двух метров.

Но за последние четверть века могила пришла в запустение, плита обветшала, начала разваливаться и представляла собой реальную угрозу обрушения.

Восстановлением монумента занималось польское общество «Курск». Его руководитель Ежи Тыц выразил благодарность петербургскому благотворительному фонду «Кронштадтский морской собор» и российскому оборонному ведомству. К сожалению, в архивах не сохранилось никаких данных о тех, кто покоится в этой братской могиле. Их имена установить не удалось.

Как сообщал «Русский мир», восстановление памятника произошло на средства президентского гранта и пожертвования россиян и поляков. Также участие в реализации проекта приняли два российских министерства — Министерство иностранных дел и Министерство обороны.

По словам организаторов проекта «Бессмертные имена», восстановление мемориала советским военнопленным — уникальный показатель того, что и в сегодняшние непростые времена, когда западные политики и СМИ сознательно искажают историю и манипулируют ею, возможно, сплотить общественность и власти двух стран для хорошего и важного дела.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева