EN
 / Главная / Все новости / «От Курска до Кишинёва». Совместная российско-молдавская фотовыставка открылась в Курске

«От Курска до Кишинёва». Совместная российско-молдавская фотовыставка открылась в Курске

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018


Фотовыставка «От Курска до Кишинёва», посвящённая 75-летию победы Советской армии в Курской битве и 75-летию освобождения Молдавии от фашизма, открылась в выставочном зале «Звёздный». Выставка приехала в России благодаря поддержке президента Молдавии Игоря Додона, сообщается на странице Национального координационного комитета «Победа» в Facebook.

Фотовыставка «От Курска до Кишинёва» рассказывает об истории Курской битвы, освобождении Молдавии и героическом участии молдаван в Великой Отечественной войне. Проект уникален тем, что в его разработке и продвижении участвовали представители властей и историки двух стран, а также община молдаван Курска. Глава общины Кристина Булхак, открывая выставку, заявила о том, что российские молдаване не забывают свою историю и традиции.

Заместитель начальника управления комитета внутренней политики администрации Курской области Александр Шаповалов подчеркнул важность проведения мероприятий по увековечению памяти именно сейчас. По его словам, долг жителей республик бывшего СССР — вместе сохранять память о Великой Отечественной войне, поскольку в те годы народы Советского Союза сражались в едином строю.

Другие выступающие видели особую важность выставки в том, что она рассказывает молодым людям о существовании Советского Союза, который сумел объединить разные народы идеей братства.

Выставка «От Курска до Кишинёва» передвижная, в Курск она приехала из Молдавии, где с ней смогли познакомиться более двух тысяч школьников и студентов из Республики Молдова.
Метки:
Великая Отечественная война, Курская битва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева