EN
 / Главная / Все новости / Милош Земан: Антироссийские санкции бессмысленны и вредны для экономики

Милош Земан: Антироссийские санкции бессмысленны и вредны для экономики

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018


Президент Чехии Милош Земан назвал санкции, которые Европа вводит против России, бессмысленными и вредными для экономики и взаимного доверия. В интервью российскому телеканалу НТВ Земан выразил надежду, что Италия выступит против санкций, и по правилам Евросоюза санкции будут сняты. Он также призвал к участию в этом процессе Вышеградскую четвёрку.

Высказался Милош Земан и о ситуации в Керченском проливе. По словам чешского президента, российская и украинская стороны должны предоставить все имеющиеся доказательства своей правоты, в том числе данные спутников и дронов. Представители ФСБ и российских властей не раз заявляли о том, что располагают неопровержимыми фактами того, что арест украинских судов и экипажа был продиктован их провокационными действиями в российских водах и полностью соответствует международным законам.

В том же интервью Милош Земан опроверг обвинения западных политиков и журналистов о том, что является агентом Кремля. Президент Чехии сообщил, что разные силы называют его агентом России, Китая и Израиля, но он является лишь «чешским агентом». Земан заявил, что подобные обвинения звучат из-за того, что он на посту президента хочет выстраивать выгодные для Чехии экономические отношения с Россией и Китаем.
Метки:
Милош Земан, санкции, Керченский пролив

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева