EN
 / Главная / Все новости / В Албании назвали неоценимым вклад России в местное кино

В Албании назвали неоценимым вклад России в местное кино

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018


Албанские власти наградили посмертно советского актёра Акакия Хораву званием «Почётный гражданин округа Гирокастра» за блестящее исполнение главной роли в советско-албанском фильме «Великий воин Албании Скандерберг». В Албании прошли торжества в честь 65-летия картины, которая считается одним из главных фильмов в истории местного кинематографа. На церемонии отмечался вклад российских мастеров кино в становление и развитие албанского кинематографа, сообщает «Российская газета».

В честь юбилея посольство России в Албании при поддержке киностудии «Мосфильм» открыло выставку, в которую вошли фотоснимки со съёмок фильма. Также на церемонии открытия выставки были показаны наиболее яркие эпизоды из исторической драмы.

В торжестве участвовали мэр Гирокастры Замира Рами, представители общественных организаций, школ и университетов, деятели культуры, албанские кинематографисты и актёры, а также российские дипломаты.

В основе сюжета фильма «Великий воин Албании Скандерберг» лежит борьба албанского народа против турецких завоевателей в XV веке. Актёр Акакий Хорава играет роль исторической личности Георгия Кастриота, который был воспитан турецким султаном, но перешёл на сторону соплеменников.

Фильм поставил Сергей Юткевич, сценарий написал Михаил Папава, а музыку сочинил Георгий Свиридов. Большинство ролей в фильме исполнили советские актёры. Фильм получил специальную премию на Каннском кинофестивале за режиссуру.

Как сообщал «Русский мир», посол России в Албании Александр Карпушин заявил о том, что интерес молодёжи Албании к изучению русского языка и получению высшего образования в России серьёзно увеличился. Этому способствуют возросшие возможности для студентов поступить в ведущие российские вузы, а также разнообразная афиша выступлений российских музыкантов и артистов на сценах албанских городов.
Метки:
российское кино, Мосфильм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева