EN
 / Главная / Все новости / Представители России и Китая почтили память советских воинов, погибших при освобождении КНР

Представители России и Китая почтили память советских воинов, погибших при освобождении КНР

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018



Мемориальная церемония в честь советских солдат, погибших при освобождении Китая, состоялась в провинции Хэйлунцзян. В ней приняли участие представители обеих стран, сообщает ТАСС. В том числе российские и китайские военные и дипломаты, сотрудники местной администрации, представители общественности. Мероприятие приурочили ко Дню Героев Отечества.

Андрей Кисенко, возглавляющий представительство российского оборонного ведомства по организации и ведению военно-мемориальной работы в КНР, напомнил, что в боях с милитаристами погибли тысячи советских солдат, плечом к плечу с китайскими воинами сражавшихся с врагом. Он выразил благодарность властям Китая, которые помогают в ремонте памятников и захоронений советских воинов. За последние годы приведено в порядок и отреставрировано четыре братские могилы, где захоронены более восьмисот человек.

Ко Дню Героев Отечества также приурочили начало работы выставки, рассказывающей о подвиге старшины Николая Дёмина. В августе 45-го он одним из первых переправился через Амур. Он лично уничтожил восемьдесят солдат противника. Старшина во главе разведывательной группы получил важную информацию, ликвидировал огневые точки. Николай Дёмин удостоен звания Героя Советского Союза.

Выставку подготовили власти Амурской области при участии китайской стороны. Она предоставила архивные документы о вкладе китайских военнослужащих в борьбу с японскими милитаристами.
Метки:
воинские захоронения, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева