EN
 / Главная / Все новости / Президент поздравил россиян с Днём Героев Отечества и вручил премию РГО

Президент поздравил россиян с Днём Героев Отечества и вручил премию РГО

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2018



День Героев Отечества в воскресенье, 9 декабря, отмечают в России, сообщает ТАСС.  В пятницу состоялся торжественный приём в Андреевском зале Кремлёвского дворца. Там собрались двести пятьдесят человек, как военнослужащие, так и гражданские лица. Все они награждены за особое мужество и героизм. С праздником их поздравил Президент РФ Владимир Путин.

Глава государства в этот день также вручил награды Русского географического общества. Он возглавляет попечительский совет РГО. В ходе церемонии он выразил благодарность всем, кто ведёт исследования, занимаясь изучением родной страны. По его мнению, их деятельность помогает нам разобраться, кто мы такие, откуда и куда идём. Владимир Путин назвал это одним из составляющих элементов национальной идентичности.

Он также выразил сожаление, что результаты работы исследователей неизвестны широкой публике.

Президент напомнил, что на приёме в честь Дня героев Отечества присутствовали сотни человек. И каждый из них достоин, чтобы о нём знала вся страна. «На их примере, на примере их жизни, безусловно, нужно воспитывать молодых людей, молодые поколения», — уверен он.

Владимир Путин посоветовал средствам массовой информации и кинематографистам чаще рассказывать о людях, совершивших подвиги, об исследователях, которые делают важные открытия.

«У нас очень много того, чего мы не знаем. Но то, с чем мы живём, нужно знать», — отметил российский лидер.

Звания победителя в номинации «Лучшая экспедиция по России» удостоен проект «Борт Тюрикова. Возвращение». Его организаторы вывезли с полуострова Таймыр самолёт «Дуглас С-47», который простоял там семьдесят лет.
Метки:
Владимир Путин, РГО

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева