EN
 / Главная / Все новости / В Албании растёт интерес к российскому высшему образованию

В Албании растёт интерес к российскому высшему образованию

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018



Вдвое выросло в последние годы количество стипендиатов из Албании, которые обучаются в российских вузах. С этим, а также с увеличением числа культурных мероприятий российских артистов, посол России в Албании Александр Карпушин связывает возросший интерес у албанской молодёжи к получению высшего образования в России, сообщает «Российская газета».

Пятьдесят студентов из Албании были приняты на учёбу в российские вузы по квоте в уходящем году. Они не только обучаются бесплатно, но и получают стипендию, при этом количество стипендиатов за последние четыре года возросло более чем вдвое. Такие цифры назвал посол России в Албании Александр Карпушин в интервью албанской прессе.

Влияют на популярность России в албанцев и культурные мероприятия, которые проходят в Тиране и других городах страны. Российские музыканты, певцы и вокальные коллективы дают концерты на ведущих концертных площадках Албании.

Текущие отношения между Россией и Албанией посол назвал нормальными, отметив отсутствие проблем и нерешённых вопросов. Вместе с тем, по мнению Александра Карпушина, состояние торгово-экономических связей между странами оставляет желать лучшего. Посол надеется, что встреча сопредседателей российско-албанской Межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая пройдёт в декабре в Москве, придаст новый импульс экономическому взаимодействию между странами.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева