EN
 / Главная / Все новости / В Ивано-Франковской области запретили публичное исполнение песен, фильмов и музыки на русском языке

В Ивано-Франковской области запретили публичное исполнение песен, фильмов и музыки на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018



Парламентарии Ивано-Франковской области, расположенной на западе Украины, наложили запрет на использование «культурного продукта» на русском языке в публичном пространстве, сообщает ТАСС.

Соответствующее решение принято на заседании областного совета. Уже стандартным становится объяснение, что таким образом они якобы пытаются понизить градус напряжённости в обществе и мешают разжиганию межнациональной вражды. Депутаты почему-то уверены, что таким образом они защищают информационное пространство страны «от гибридных воздействий государства-агрессора и преодоления последствий длительной русификации». Под запрет попали песни, фильмы, музыка. Тем не менее он пока носит форму рекомендации.

Один из депутатов, представляющих националистическую партию «Свобода», выступил с предложением устроить флешмоб с названием «Убей в себе москаля». Его участники должны заставлять водителей, продавцов и других сотрудников выключать русскоязычную музыку.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом месяце «русскоязычный культурный продукт» уже запретили во Львове и в Житомире. В МИД РФ назвали это решение «вопиющим» и предложили обратить на него внимание международному сообществу.

Напомним, депутаты Верховной рады рассмотрели проект закона об украинском языке. Согласно ему, украинский останется единственным государственным во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать сфера обслуживания, здравоохранение и образование.

Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева