EN
 / Главная / Все новости /  Россия и Германия проведут совместный год научного сотрудничества

Россия и Германия проведут совместный год научного сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018


Год научно-образовательных партнёрств, объявленный Россией и Германии, уже стартовал и растянется почти на два года. Об этом договорились руководители Министерств иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас. Встреча прошла на полях Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Российский и немецкий министры сообщили о том, что берут научный год под свой патронат. Предполагается, что мероприятия, которые состоятся в рамках Года, позволят укрепить и активизировать связи между учёными России и Германии.

В совместном заявлении дипломатических ведомств, которое цитирует ТАСС, говорится, что Год научно-образовательных партнёрств продолжит череду успешных совместных мероприятий в различных сферах. Министры назвали программу Года научным диалогом и пригласили к участию в мероприятиях научно-исследовательские структуры. Также в заявлении говорится о том, что в обеих странах многого ждут от научного сотрудничества, которое создаст задел для взаимодействия граждан двух стран в грядущем.

Согласно опубликованному документу, страны заинтересованы не только в том, чтобы возрастала интенсивность научных контактов между специалистами, но также в активизации диалога между россиянами и немцами, которое должно укрепить взаимопонимание.

Министры особо подчеркнули, что подобный диалог между обществами двух стран чрезвычайно значим в непростые в политическом отношении времена.

О том, что подобные перекрёстные мероприятия положительно сказываются на отношениях между гражданскими обществами России и Германии, говорит опыт проведения перекрёстных годов, который главы МИД двух стран назвали успешным. Сергей Лавров заявил о том, что Год региональных и муниципальных партнёрств между странами, который прошёл в уходящем году, укрепил взаимопонимание между двумя народами.

Метки:
российские учёные, Германия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева