EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии: Изучение русского языка укрепляет связи между странами СНГ

Президент Молдавии: Изучение русского языка укрепляет связи между странами СНГ

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018



Жителям Молдавии нужно изучать русский язык, убеждён президент республики Игорь Додон. По его словам, нельзя допустить ослабления статуса русского языка, который в Молдавии является языком межнационального общения, сообщает ТАСС.

Своё мнение он высказал после завершения неформальной встречи глав государств содружества. Она прошла 6 декабря в Северной столице по итогам саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Глава Молдавии напомнил, что знание русского языка содействует развитию связей между странами, входящими в СНГ. Благодаря этому у граждан Молдавии появятся новые возможности.

Странам, входящим в СНГ, нужно развивать связи как в сфере экономики, так и в культурно-гуманитарном направлении, добавил молдавский лидер. Он отметил, что необходимо также углублять и расширять связи в деле, направленном на сохранение отношений, сложившихся между странами в течение нескольких десятков лет.

В этом году Кишинёв стал обладателем статуса наблюдателя в ЕАЭС по инициативе Игоря Додона.


Метки:
статус русского языка, Игорь Додон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева