EN
 / Главная / Все новости / Сегодня Фёдор Конюхов отплывает в кругосветное путешествие на вёсельной лодке

Сегодня Фёдор Конюхов отплывает в кругосветное путешествие на вёсельной лодке

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2018

Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов планирует дать старт своей очередной экспедиции 6 декабря из новозеландского порта Данидин. Кругосветное путешествие он начнёт менее чем за неделю до своего 67-летия. В путешествии Конюхов проведёт около двух лет, сообщает ТАСС.

Из Новой Зеландии Конюхов отправится к мысу Горн, который расположен в Чили, оттуда намерен взять курс на мыс Люин в Австралии, и приблизительно через два года запланировано возвращение путешественника в Новую Зеландию. По словам организатора экспедиции, сына путешественника Оскара Конюхова, наиболее сложными для его отца будут первые часы кругосветки, когда нужно будет отойти от Большой земли. Конюхов планирует грести по восемнадцать часов в сутки.

Путешествие стартует на несколько недель позднее запланированного, отправиться в путь вовремя помешали ливни и дожди. Как сообщал «Русский мир», путешественник совершит переход на лодке, которая была создана по заказу Фёдора Конюхова и в которой есть всё для долговременного автономного плавания. Например, лодка оснащена солнечными батареями и аккумуляторами, которые позволят сохранять тепло в каюте. Конюхов не раз совершал длительные вёсельные переходы. Последний из них датируется 2014 годом, когда путешественнику удалось за пять месяцев преодолеть тысячи километров между Чили и Австралией.

Это кругосветное плавание станет для Фёдора Конюхова шестым. Путешественник семнадцать раз пересекал Атлантический океан. Также он стал первым представителем России, который побывал на семи самых высоких вершинах во всех частях света.
Метки:
Фёдор Конюхов, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева