EN
 / Главная / Все новости / «Новая церковь» на Украине будет полностью подчинена Фанару, считают в РПЦ

«Новая церковь» на Украине будет полностью подчинена Фанару, считают в РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2018


Так называемая единая церковь, которую собираются создать на Украине, будет целиком и полностью оставаться в подчинении Константинополя, считает протоиерей Николай Балашов, заместитель главы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. Он напомнил, что даже устав церкви разрабатывали на Фанаре, сообщает РИА «Новости».

По словам священника, Константинополь оказался хитрее Киева. Вместо автокефалии украинскому президенту подсунули полную зависимость от Фанара в ключевых вопросах.

Несмотря на то, что каноническая Украинская православная церковь не называется автокефальной, а остаётся в составе Московского патриархата, она обладает намного большей самостоятельностью.

Ранее в СМИ появилась первая страница устава «новой церкви». В нём говорится, что во главе её будет стоять не патриарх, а митрополит. Константинополь также получит контроль над монастырями. Новой церкви потребуется разрешение и для канонизации собственных святых, и для получения миро для миропомазания.

Николай Балашов не сомневается, что у заморских руководителей объединительного собора нет возможностей организовать его самостоятельно. Поэтому эту обязанность возложили на украинские власти. А те уже исполняют поручение, как могут, рассчитывая обеспечить явку допросами, обысками, обвинениями и уголовными делами, направленными против Украинской православной церкви. А за спинами у следователей и оперативников угадываются фигуры «наших братьев из Константинопольского патриархата», отмечает протоиерей.
Метки:
кризис на Украине, УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева