EN
 / Главная / Все новости / В Верховную раду внесён законопроект о прекращении международных соглашений с Россией

В Верховную раду внесён законопроект о прекращении международных соглашений с Россией

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2018



Украинские парламентарии предлагают разорвать действие международных соглашений с Россией, сообщает РИА «Новости». Авторами проекта соответствующего закона выступили депутаты Верховной рады от объединения «Свобода», отличающегося своей радикальной националистической позицией.

В документе предлагается считать необязательным соблюдение положений договоров, заключённых с Россией. В нём также отмечается, что речь идёт о прекращении двусторонних международных договоров только с Россией.

Как сообщал «Русский мир», месяц назад Киев заявил об отказе от продления всеобъемлющего Договора о дружбе. Украинские власти также собираются разорвать около сорока различных соглашений с Россией.

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Киев хочет сделать это в одностороннем порядке. Министр заявил, что к сегодняшнему дню «убиты» около полусотни договоров с Москвой. Дело бы двигалось быстрее, не сомневается он, но приходится соблюдать осторожность, ведь отказ от некоторых из них может отрицательно сказаться на гражданах Украины. Ведомство пересматривает всю базу документов, которые касаются отношений с Россией. Украинский министр убеждён, что всё, существовавшее до 2014 года, уже не имеет смысла на сегодняшний день.

В договорную базу отношений между Москвой и Киевом входило почти четыреста документов. Некоторые из них были приостановлены из-за начала конфликта на Донбассе и вхождения Крыма в состав России.

Министру иностранных дел Украины также кажется, что стране не нужны дипломатические отношения с Россией. Их бы непременно разорвали, но на территории России сейчас находятся миллионы украинцев. И количество пересечений границы между двумя государствами всё время возрастает.
Метки:
конфликт на Украине, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева