EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни писатель Андрей Битов

Ушёл из жизни писатель Андрей Битов

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2018



Ушёл из жизни Андрей Битов, сообщает ТАСС. Писатель умер в понедельник, 3 декабря, в одной из московских больниц. Ему исполнился 81 год.

Он родился в Ленинграде, пережил первую блокадную зиму, затем его вместе с матерью эвакуировали. Домой он вернулся только в 1944-м. Писать начал в середине пятидесятых годов, стал геологом, получив диплом Ленинградского горного института.

Считается, что именно он стоял у истоков создания постмодернизма в литературе нашей страны. Его книга «Пушкинский дом» является одним из первых произведений этого направления, написанных на русском языке.

Андрей Битов — один из основателей Русского ПЕН-центра. Его авторству принадлежат «Улетающий Монахов», трилогия «Оглашённые», сборники стихов «Дерево», «В четверг после дождя», сценарии к фильмам «В четверг и больше никогда», «Закрытие сезона» и другие.

Книги Битова читают в Великобритании, Германии, Франции, Норвегии, Сербии, Румынии.

Он работал в Литературном институте им. Горького, преподавал русскую литературу в американских университетах.

Андрей Битов награждён орденом «Знак почёта» и орденом Дружбы, является лауреатом самых престижных литературных премий.


Министр культуры Владимир Мединский называл его человеком большого таланта, выразив соболезнования родным и близким писателя.

По мнению спецпредставителя главы государства по международному сотрудничеству в сфере культуры Михаила Швыдкого, писатель умел постичь душу не только русского человека. В своих книгах он доказал, что отечественная литература «всемирно отзывчива».
Метки:
российские писатели, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева