EN
 / Главная / Все новости / Исторические образы Сибири и Америки – в призме России

Исторические образы Сибири и Америки – в призме России

Жужанна Димеши, Будапешт
03.12.2018

22 и 23 ноября 2018 года доцент Иркутского государственного университета, научный директор Иркутского межрегионального института общественных наук прочитал две лекции в будапештском Русском центре.

Темами лекций стали «Образы Сибири в России» и «Образ Америки в советских фильмах 1920-х и 1930-х гг.».

В первой лекции Дмитрий Козлов анализировал образы Сибири в российском мышлении XIX и XX веков по осям власти, оппозиции и национальной идентичности.

Вторая лекция, организованная совместно с Обществом венгеро-российской дружбы и культуры, была основана на чётко определённой группе источников: советские художественные фильмы 1920-30-х гг. Образы Америки в этих фильмах удовлетворяли ожидания официальной идеологии и следили за ее изменениями в нужной мере. Однако внимательные зрители смогли уловить расхождения в образах на уровне эстетики и на уровне сюжета.

Дмитрий Козлов показал отрывки из произведений Дзиги Вертова, Льва Кулешова, Сергея Комарова, Фёдора Оцепа, Григория Александрова и др. Он обратил внимание и на такие ленты, которые редко рассматриваются в венгерской специальной литературе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева