EN
 / Главная / Все новости / Студенты-русисты из Клуж-Напоки встретились с руководителем РЦНК в Бухаресте

Студенты-русисты из Клуж-Напоки встретились с руководителем РЦНК в Бухаресте

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
03.12.2018

28 ноября 2018 года на филологическом факультете Университета имени Бабеша-Бойаи в Клуж-Напоке состоялась встреча c руководителем Российского центра науки и культуры, советником по проблемам культуры при Посольстве Российской Федерации в Бухаресте Натальей Муженниковой, которая уже много лет поддерживает Департамент славянских языков и литератур, Русский центр, способствует установлению сотрудничества между нашим университетом и университетами России.

В рамках официального приёма при участии заместителя декана филологического факультета Йоаны Бикан, директора Департамента славянских языков и культур Каталин Балаж, сотрудников Русского центра и преподавателей русского отделения обсуждалась проблема необходимости расширения сотрудничества с российскими университетами на высших уровнях университетского образования, а также в области научного исследования. Одной из основных задач, по мнению заместителя декана Йоаны Бикан, является вовлечение в процесс обучения русскому языку больше студентов, учащихся на разных факультетах университета, а также магистров и докторантов, молодых исследователей. В завершение приёма Наталья Олеговна подарила ценные книги и пособия библиотеке Департамента славянских языков и литератур филологического факультета.

В продолжение визита Наталья Муженникова встретилась со студентами русского отделения в конференц-зале факультета. Молодые русисты с интересом слушали о возможностях усовершенствовать свои знания в области русского языка, литературы и культуры в российских университетах, о деятельности Российского центра науки и культуры в Бухаресте. Возник яркий, весёлый диалог на русском и румынском языках между гостьей и студентами. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева