EN
 / Главная / Все новости / Дни российского кино начались в Словакии

Дни российского кино начались в Словакии

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018



Дни российского кино стартовали в словацком курортном городе Пиештяны, сообщает РИА «Новости». Фильмом открытия стала работа известного отечественного режиссёра Карена Шахназарова «Анна Каренина. История Вронского». Также в фестивальную афишу вошли «Белый тигр», «Сдаётся дом со всеми неудобствами», «Решение о ликвидации».

Киносмотр будет продолжаться в течение двух месяцев. Как пояснили в российском посольстве, вход на все показы будет свободным. География Дней российского кино охватывает двадцать городов. Среди них как крупные, такие как Банска-Бистрица или Бардейов, так и небольшие районные центры.

По словам организаторов, к ним уже в массовом порядке начали поступать предварительные заявки на просмотры. Судя по спросу, творчество отечественных кинематографистов вызывает у публики очень большой интерес.

Как сообщал «Русский мир», в конце сентября Дни российского кино проходили в Братиславе. Свой фильм, снятый по мотивам романа классика русской литературы, в словацкой столице представлял сам Шахназаров.

По его словам, он не в первый раз привозит свои работы в Словакию и уже знает, что здесь прекрасные зрители, которые любят российское кино, с удовольствием посещают кинопоказы и очень тепло принимают отечественных кинематографистов. Карен Шахназаров выразил надежду на то, что смотр пройдёт вполне удачно.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева