EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ осудило публикацию в британских СМИ данных российских журналистов

Посольство РФ осудило публикацию в британских СМИ данных российских журналистов

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018



Российское дипведомство в Лондоне возмутило обнародование персональных данных журналистов Первого канала, которое допустили британские СМИ, сообщает ТАСС.

Англичане подозревают в шпионаже тележурналистов, который готовили репортаж неподалёку от базы 77-й бригады британской армии в графстве Беркшир, что не запрещено британским законодательством. В частности, информация о бригаде, которая использовалась в сюжете, была получена из открытых интернет-источников. На страницах британских СМИ обнародованы документы корреспондента и номер служебного автомобиля, что, по мнению дипломатов посольства РФ, угрожает безопасности россиян.

В посольстве назвали произошедшее откровенным давлением на российскую прессу и призвали ОБСЕ обратить на это внимание. Дипломаты напомнили, что власти Великобритании уже неоднократно пытались закрыть лондонскую редакцию RT и повлиять на его редакционную политику.

Кроме того, в заявлении говорится, что увеличение контингента британской армии на Украине связано с предстоящими выборами президента страны. Ранее Русская служба BBC опубликовала новость о том, что несколько групп военных из 77-й бригады британских вооружённых сил, в которой служат более тысячи человек, выполняют на территории Украины военные задачи. Среди них — психологические воздействие и информационные операции.

Представители российского посольства заявили, что присутствие британских военных на Украине, если данные BBC отражают действительное положение вещей, можно назвать масштабным. И оно расширилось, как отмечают российские дипломаты, за счёт специалистов по психологическому воздействию и информационным операциям. А это можно объяснить приближающимися выборами президента на Украине, которые пройдут весной 2019 года.

Российские политики многократно указывали на незаконные действия украинской власти, связанные с попытками сорвать президентские выборы или предоставить кандидатам на высший пост в стране неравные шансы. «Русский мир» цитировал главу Комитета Госдумы Вячеслава Никонова, который увидел в недавних решениях украинской власти по введению военного положения попытку президента Украины Петра Порошенко решить свои электоральные задачи.
Метки:
спецслужбы, российские журналисты, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева