EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм о Донбассе получил награду на международном кинофестивале в Таллине

Российский фильм о Донбассе получил награду на международном кинофестивале в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018



Один из призов международного кинофестиваля «Тёмные ночи», который завершился в эти выходные в эстонской столице, получила российская картина, сообщает ТАСС.

В конкурсной программе экспериментального кино лучшей признали работу отечественного режиссёра Дениса Шабаева «Мира». Она рассказывает о том, что происходит сегодня в Донбассе. По сюжету главный герой, словак по имени Мира, приезжает в Луганск из Великобритании. Все роли в картине играли непрофессиональные актёры.

Продюсер Наталья Мокрицкая подчеркнула, что фильм не является документальным. Он снимался по заранее написанному сценарию. А сам Шабаев ранее рассказывал, что главное место в ленте отведено людям, которые живут там, а вовсе не политике. Фильм посвящён миру, а не войне, добавил он.

Отечественный кинематограф также представляли картина «Папа, сдохни» и лента совместного российско-киргизского производства «Песнь древа».

Всего в основной конкурсной программе участвовали почти два десятка фильмов, из них почти половина были мировыми премьерами. С 2014 года по решению Международной федерации кинопродюсеров (FIAPF) конкурсная программа кинофестиваля в Таллине входит в число основных пятнадцати кинофестивалей мира.
Метки:
российское кино, фестиваль, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева