EN
 / Главная / Все новости / Организации российских соотечественников в Германии подвели итоги года

Организации российских соотечественников в Германии подвели итоги года

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018


Российские соотечественники в Германии создают образовательные проекты, поддерживают ветеранов Великой Отечественной войны и ухаживают за могилами воинов Советской армии, организуют русскоязычные радиостанции и проводят молодёжные обмены.

О реализации культурных и образовательных проектов в уходящем году и планах на 2019 год руководители и члены русскоязычных обществ рассказали коллегам на традиционной встрече соотечественников Тюрингии и Саксонии, которая прошла в консульстве России в Лейпциге, сообщает «Русское поле». Встречу открыл генеральный консул России в Лепциге Андрей Дронов, который подчеркнул важность сплочения русской общины ввиду сложной международной ситуации.

В ходе встречи представители каждого из обществ получили слово — они рассказывали о своих достижениях и проблемах в работе, а также спрашивали совета у более опытных коллег. Русские организации, существующие в разных городах Германии, делают много добрых и важных дел. Клуб «Ювертус», уже восемнадцать лет объединяющий в Лейпциге молодых и взрослых членов русской общины, сконцентрировал усилия на сохранении исторической памяти. Молодёжь из «Ювентуса» взяла шефство над захоронениями советских солдат, проводит уборку и благоустройство, а также оказывает помощь в реставрации надгробий. Также ребята окружают вниманием ветеранов Великой Отечественной войны, записывают с ними интервью и организуют общение с подрастающим поколением.

Общество Eurowerkstatt Jena e.V., возникшее в Тюрингии, специализируется на обменных проектах студентов из России и Германии. Общество «Колорит» из Хемнитца способствует укреплению партнёрских связей между городами Волгоград и Хемнитц.

Общество «Vektor Schule» из Лейпцига реализует проекты, направленные на развитие детей. Одними из наиболее заметных мероприятий, организуемых обществом, являются новогодние русские ёлки, в которых участвуют сотни жителей города.

Общество «Синдерелла» ставит балетные постановки по произведениям русских композиторов классической школы. В репертуаре коллектива уже пять спектаклей, в которых принимают участие соотечественники и немецкая молодёжь.

Организаторы русскоязычного радио «Зелёная Волна», которое вещает в Тюрингии, рассказали о положительном опыте организации радиостанции, и сообщили о том, что намерены популяризировать творчество соотечественников.
Метки:
соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева