EN
 / Главная / Все новости / «Вокруг света»: в Бельгии состоялся конкурс русского языка

«Вокруг света»: в Бельгии состоялся конкурс русского языка

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2018



Вопросы по русскому языку, истории и культуры России зададут участникам конкурса для иностранцев на призы Посольства России в Бельгии. В конкурсе, который проходит 1 декабря в Российском центре науки и культуры в Брюсселе, принимают участие школьники и студенты учебных заведений Бельгии. Задания разработали сотрудники лучших российских языковых университетов, сообщает сайт Россотрудничества Лучшие участники получат в подарок годовые подписки на познавательный журнал «Вокруг света».

Конкурс организован представительством Россотрудничества в Королевстве Бельгия совместно с Московским педагогическим госуниверситетом, Институтом филологии, Центром русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева.

В конкурсе могут принять участие все желающие, достигшие четырнадцатилетнего возраста. Задания разделены на три уровня сложности. На первом и втором уровнях конкурсантам предстоит ответить на тридцать вопросов по русской истории, культуре и литературе. Третьим этапом станет написание сочинения по заданную тему. Целью конкурса организаторы назвали популяризацию русского языка и российской культуры среди бельгийских школьников, повышение уровня их грамотности и расширение кругозора.

Организации, занимающиеся продвижением русского языка, тесно сотрудничают с учебными заведениями Бельгии. «Русский мир» сообщал о том, что в сентябре группа студентов-первокурсников, изучающих русский язык на факультете перевода бельгийского университета Монса, посетила Русский центр, расположенный при вузе. Сотрудники центра представили библиотеку и фильмотеку на русском языке.

В минувшем ноябре Русский центр университета Монса отметил свой десятилетний юбилей. Напомним, он был открыт в 2008 году фондом «Русский мир» и стал первым Русским центром Западной Европы.
Метки:
соотечественники, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева