EN
 / Главная / Все новости / Память основоположников космонавтики увековечили в Словении

Память основоположников космонавтики увековечили в Словении

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2018



Бюст Константина Циолковского, российского учёного, стоявшего у самых истоков теоретической космонавтики, появился в словенском городе Витанье. Там действует Центр европейских космических исследований, сообщает ТАСС.

Памятник стал первым, расположенным на Аллее основоположников космонавтики. Вместе с ним территорию украсил бюст ракетного инженера словенского происхождения Германа Поточника, широко известного под псевдонимом Ноордунг.

В качестве организатора выступило российское посольство. К отечественным дипломатам присоединились российские политики, представители правительства Словении, городской администрации, руководство и сотрудники ЦЕКТ.

По словам российского посла Доку Завгаева, Россия и Словения вместе начали путь, направленный на поиск решения существующих проблем с помощью современных технологий в космической отрасли.

Министр экономического развития Словении Здравко Почивалшек, в свою очередь, заявил, что две страны «отличают традиционно хорошие отношения, Москва уже много лет остаётся важным торговым партнёром для Любляны».

В рамках церемонии открытия аллеи был подписан договор между ЦЕКТ и Музеем космонавтики, который действует на родине Циолковского в Калуге.

К этому дню приурочили встречу учеников словенских школ с российским космонавтом Юрием Батуриным.

Метки:
космос, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева