EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: Итоги Синода в Стамбуле показывают, что раскольники вряд ли получат настоящую автокефалию

РПЦ: Итоги Синода в Стамбуле показывают, что раскольники вряд ли получат настоящую автокефалию

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2018



Константинополь тянет с созданием «автокефальной церкви» на Украине, считает Владимир Легойда, возглавляющий отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата. Так он прокомментировал заседание Синода Константинопольского патриархата, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, решение синода не несёт никакой конкретики. Константинополь вновь сказал об автокефалии, но даже не назвал даты проведения так называемого объединительного собора. В то же время он занимается подготовкой устава несуществующей церкви.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов, глава Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), рассказал, что во время встречи с патриархом Варфоломеем тот заверил, что «объединительный собор» должен всё же состояться до конца 2018 года.

Секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук отметил, что украинские власти так и не дождались оправдания собственных чаяний. В Киеве надеялись, что итогом заседания в Стамбуле станет чуть ли не томос об автокефалии. Но этого так и не произошло.

В итоговом документе Синода Украине отведён лишь один пункт из трёх. И в нём говорится только об уставе. Интересно, насколько будет самостоятельна та «независимая церковь», если ей не позволяют даже подготовить собственный устав, отмечает священник Русской православной церкви. В своё время, добавил священник, каноническая УПЦ подготовила свой устав сама.

О степени свободы, которую предоставляет Константинополь подчинённым ему структурам, говорит его решение упразднить Западноевропейский экзархат русских православных приходов, принятое 28 ноября. Игорь Якимчук отметил, что этот шаг стал неожиданностью для всех членов экзархата, в том числе и для первоиерарха.

Он напомнил также о решении синода канонизировать двух святых для Финляндской автономной православной церкви. В своё время Константинополь обещал ей автокефалию, но до сих пор её не предоставил, как и право канонизировать святых самостоятельно. Между тем УПЦ сама проводит процедуру канонизации, уточнил протоиерей.

Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева