EN
 / Главная / Все новости / О бесплатном обучении в российских вузах рассказали жителям Эстонии

О бесплатном обучении в российских вузах рассказали жителям Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2018



О том, как поступить в российские вузы и на каких условиях абитуриенты из Эстонии могут претендовать на обучение за счёт бюджета, шла речь на пресс-конференции в Таллине, организованной посольством РФ, Россотрудничеством и таллинским «Институтом Пушкина», сообщает ИА Sputnik. Встреча состоялась в четверг, 29 декабря, в пресс-центре Sputnik Эстония. На вопросы отвечали представители посольства РФ в Эстонии Дмитрий Лицкай и Мария Шустицкая, а также глава действующего в эстонской столице «Института Пушкина» Андрей Красноглазов.

Помимо присутствующих журналистов, вопрос участникам мог задать любой желающий, используя социальные сети и интернет-каналы.

О плюсах обучения в России рассказал Дмитрий Лицкай, занимающий должность советника посольства РФ в Эстонии. Он сообщил, что российские документы о высшем образовании признаются более чем в шестидесяти государствах мира, а большинство вузов совместно с европейскими учебными заведениями активно реализуют программы так называемых двойных дипломов. Так что по окончании обучения выпускник часто получает не один, а сразу два или три диплома.

Российские вузы входят в крупнейшие мировые рейтинги по уровню преподавания, научной базе и перспективам трудоустройства, отметил советник. Кроме того, Эстония территориально близка России, тесно связана с ней исторически, а потому у населения двух стран очень много точек соприкосновения. К тому же российская сторона при поступлении жителя Эстонии на бюджет берёт на себя оплату его обучения и проживания в общежитии, выплачивает ему стипендию. Иностранному студенту приходится тратить средства лишь на проезд до места учёбы.

Как сообщал «Русский мир», в ноябре стартовал приём документов от иностранных граждан на обучение в российских высших учебных заведениях в рамках правительственной квоты. Участниками образовательной программы являются почти полтысячи отечественных вузов. Каждый год для студентов из-за рубежа выделяется пятнадцать тысяч бюджетных мест, предоставляется возможность выучить русский язык. Для Эстонии по сравнению с прошлым годом квота расширена и составляет 95 мест.

Метки:
высшее образование, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева