EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Русский европеец Иван Тургенев» открылась в Баня-Луке

Выставка «Русский европеец Иван Тургенев» открылась в Баня-Луке

Наталья Милакович, Баня-Лука
29.11.2018

28 ноября 2018 года в Русском центре Народной и университетской библиотеки Республики Сербской в Баня-Луке открылась выставка «Русский европеец Иван Тургенев» из собраний Государственного музея А. С. Пушкина. Выставка приурочена к 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева и уже побывала в Париже, Сараево, Братиславе, Мадриде, Берлине, Копенгагене и других европейских городах.

Тексты и фотографии, представленные в экспозиции, рассказывают о жизни и творчестве Ивана Тургенева (1818-1883), о его взаимоотношениях с певицей Полиной Виардо, его литературных пристрастиях и интересах.

Тургенев в ХIХ столетии стал связующим звеном между Россией и Европой. Блестящая образованность, свободное владение европейскими языками, обаяние личности и широта таланта обеспечили ему уникальное место в истории русско-европейских культурных связей.

Выставка будет открыта в Баня-Луке до 3 декабря, после чего отправится в Белград. Открытие выставки в Баня-Луке поддержало Посольство Российской Федерации в Боснии и Герцеговине, Русская гуманитарная миссия и фонд «Русский мир».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баня-Луке, Иван Тургенев, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева