EN
 / Главная / Все новости / Украинские власти описывают имущество Киево-Печерской лавры

Украинские власти описывают имущество Киево-Печерской лавры

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2018


Опись имущества производят в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры, передаёт РИА «Новости». А в четверг, 29 ноября, наместник лавры Павел заявил, что на него и братию оказывают давление украинские власти, отмечает ТАСС. Речь идёт о звонках и угрозах.

По словам монахов, накануне к ним явились некие люди, которые заявили, что их уполномочил украинский Минкульт на проведении инвентаризации.

Непонятно, почему неизвестные личности пришли в обитель, не сочтя нужным предупредить о том, что собираются устроить опись имущества, пожаловались монахи. Монастырь не получал никаких сообщений о подобных намерениях, подчеркнули в лавре, и отметили, что они являются проявлением неуважения к святыням и верующим. Паломники, которые собрались со всей страны, не могут поклониться священным реликвиям.

Позже выяснилось, что инвентаризацию проводят сотрудники Киево-Печерского заповедника, который находится в введении Министерства культуры. Ведомство якобы ещё два месяца назад потребовало от музейных работников устроить полную опись икон и других культурно-исторических ценностей храмов канонической православной церкви на Украине.

В УПЦ назвали такое решение культурного ведомства противоречащим закону. Всё имущество, которое находится в храмах, является собственностью религиозных общин.

Как сообщал «Русский мир», украинское правительство приняло решение передать Свято-Успенскую Почаевскую лавру Кременец-Почаевскому заповеднику.

Как пишут украинские средства массовой информации, на заседании кабинета министров, которое состоялось в среду, 28 ноября, была отменена передача сооружений лавры Украинской православной церкви. В украинском министерстве юстиции заявили, что передача в пользование УПЦ комплекса сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры противоречит нормам действующих законов и была проведена в 2003 году с нарушениями.

Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева