EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Обвинения россиян в шпионаже спецслужбы должны обсуждать напрямую, а не через прессу

Сергей Лавров: Обвинения россиян в шпионаже спецслужбы должны обсуждать напрямую, а не через прессу

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2018



Отрадно, что между российскими и швейцарскими спецслужбами возобновились контакты, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал после завершения встречи со своим коллегой из Швейцарии Игнасио Кассисом, сообщет ТАСС.

По словам главы российского МИД, именно таким образом — с использованием профессиональных каналов, с основанием на конкретные факты — можно проводить обсуждение вопросов, которые беспокоят обе стороны. А публичные заявления, добавил Сергей Лавров, по большей части приводят к неразберихе и сумятице.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Москву и Берн связывают отношения товарищеские и прагматичные. Но все вопросы лучше решать через профессиональные каналы и не вмешивая политику. Только из средств массовой информации Россия узнала, что у власти Швейцарии существуют некоторые опасения. Они касаются деятельности России на территории страны. При этом Берн не отправлял российской стороне никаких запросов. Это значит, добавил Сергей Лавров, что авторы скандала совершенно не заинтересованы в получении конкретных разъяснений, а лишь пытаются устроить медийный резонанс, указал Лавров.

В начале осени сразу несколько швейцарских изданий написали, что двух граждан России подозревают в том, что они занимались слежкой за некоторыми объектами. Позднее появилась информация о том, что якобы «каждый четвёртый из аккредитованных в Швейцарии россиян является шпионом».

Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева