EN
 / Главная / Все новости / Российские сапёры разминировали в Лаосе более 32 гектаров джунглей

Российские сапёры разминировали в Лаосе более 32 гектаров джунглей

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018


За время своей работы в Лаосе российские сапёры разминировали более тридцати двух гектаров в джунглях, сообщает РИА «Новости». Как пояснили в оборонном ведомстве, военные очищают местность от снарядов. В лесах юго-восточной части страны осталось множество авиабомб. Лаос в шестидесятых — семидесятых годах прошлого века бомбили Соединённые Штаты.

Отряд международного противоминного центра прибыл в Лаос в середине октября. Российские сапёры начали проводить сплошную очистку местности. Для этого они используют новейшие средства поиска.

Как сообщал «Русский мир», по мнению властей страны, операция крайне необходима для обеспечения безопасности мирных жителей Лаоса. Кроме того, разминирование территорий поможет развитию страны как в экономической, так и в социальной сфере.

Отряд, прибывший из нашей страны, состоит из тридцати шести человек. Планируется, что они будут продолжать работу в Лаосе на протяжении пяти месяцев. За это время российские военные разминируют территорию вокруг города Лак Сао, который находится в трёхстах пятидесяти километрах от столицы государства. Размер участка представляет собой порядка сотни гектаров лесов. Главная трудность заключается в том, что придётся искать взрывоопасные предметы, находящиеся не на поверхности земли, а в грунте.

Метки:
Минобороны

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева