EN
 / Главная / Все новости / Кабмин Украины передал сооружения Почаевской лавры Кременец-Почаевскому заповеднику

Кабмин Украины передал сооружения Почаевской лавры Кременец-Почаевскому заповеднику

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018



Украинское правительство приняло решение передать Свято-Успенскую Почаевскую лавру Кременец-Почаевскому заповеднику, сообщает ТАСС.

Как пишут украинские средства массовой информации, на заседании кабинета министров, которое состоялось в среду, 28 ноября, была отменена передача сооружений лавры Украинской православной церкви.

Напомним, в украинском министерстве юстиции заявили, что передача в пользование УПЦ комплекса сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры противоречит нормам действующих законов и была проведена в 2003 году с нарушениями.

Инициатором передачи выступил Виктор Янукович, который в то время был премьер-министром.

Как сообщал «Русский мир», в Украинской православной церкви, в свою очередь, считают, что решение минюста не отменяет права УПЦ пользоваться монастырями. Продолжает действовать договор о пользовании, заключённый в 2003 году. В то же время право пользования, приобретённое до 2013 года, не подлежит обязательной государственной регистрации. По этой причине отмена регистрации не лишает мужской монастырь УПЦ права на пользование сооружениями Свято-Успенской Почаевской лавры.

УПЦ может обратиться в суд и опротестовать принятое решение.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева