EN
 / Главная / Все новости / Рассказ о защите Русского центра студентами Национального автономного университета Никарагуа

Рассказ о защите Русского центра студентами Национального автономного университета Никарагуа

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018

Весной 2018 года в Никарагуа начались едва ли не самые серьёзные со времен Сандинистской революции массовые выступления, жертвами которых стали более 300 человек. Во время беспорядков группа студентов Национального автономного университета Никарагуа встала на защиту открытого там фондом «Русский мир» Русского центра. Мы приводим полностью рассказ об этих драматичных событиях, присланный нам руководителем Русского центра в Манагуа.

Руководителю Русского центра фонда «Русский мир» в Национальном автономном университете Никарагуа (НАУН-Манагуа)

Мануэлю Эспиносе

Уважаемый товарищ Эспиноса!

Настоящим сообщаю Вам о событиях, произошедших в нашей альма-матер. До того, как произошла оккупация университета, мы несколько раз обсуждали с Вами и господином Александром Сидоровым, представителем Россотрудничества, вопросы, связанные с охраной помещения Русского центра, и приняли соответствующие меры для обеспечения сохранности находящегося там оборудования и мебели. К сожалению, наши опасения оправдались и нам не удалось заранее вынести оборудование из помещения центра, поскольку сделать это было невозможно по причине того, что оно было подарено НАУН-Манагуа. 

На открытии Русского центра в Манагуа. Фото: unan.edu.ni 

Логика развития событий и принятые меры предосторожности помогли нам 19 апреля, когда нам пришлось отменить запланированное ежегодное шествие в память о Роберто Гонсалесе Эррере (активист студенческого движения и жертва полицейского произвола, погибший в 1999 г. – ред.). В этот день начались первые беспорядки в Манагуа в целом ряде столичных университетов (UCA, UNI, UPOLI, UNAN), а уже 20 апреля несколько групп чужаков попытались проникнуть на территорию НАУН-Манагуа с целью разрушить и сжечь ряд помещений в секторе, где располагается корпус 2 и помещение Русского центра. Они были вооружены самодельными минометами, палками и бутылками с зажигательной смесью, но благодаря нашим быстрым оборонительным действиям у них ничего не получилось. В выходные дни 21 и 22 апреля всё повторилось у северного входа, где располагается детский сад университета, и на юге у здания POLISAL. 

Всё время, начиная с 23 апреля по 5 мая, мы провели на территории кампуса, охраняя помещение Русского центра (мы – это Энрике Альфаро Гарсия, Хайро Иван Паласьо, Иван Диас, Дхарма и Нирвана Окампо, Сильвия Гутьеррес, Руди Савала и я) и всё то, что стоило стольких усилий доставить сюда при содействии НАУН и посольства России. 

Как мы и предполагали, возобновление занятий 7 мая дало толчок новым атакам путчистов, но нас как членов Национального союза студентов Никарагуа (UNEN) сориентировали не вступать в столкновения с другими группами студентов, что мы и сделали, опираясь на поддержку внутри и в рядах студентов-путчистов.

Молодые протестанты, захватившие Национальный автономный университет Никарагуа (НАУН-Манагуа) 7 мая. Фото: elnuevodiario.com.ni

В этот день снова началось силовое вторжение посторонних людей в лице правозащитников во главе с Гонсало Каррионом, которые взломали дверь ректората. Около 10 часов утра на территорию университета вторглась группа в составе примерно 800 студентов и вооружённых людей, не имеющих к университету никакого отношения, и началось преследование студенческих руководителей по всей территории, закончившееся их захватом. Я вышел из университета около 17 часов, но договорился о поддержании постоянной связи с оставшимися на нашей стороне ребятами.

19 июля, после двухдневной подготовки и ориентировки со стороны нашей партийной организации началась операция по зачистке. Её проводила полиция, патрульная служба, служащие мэрии Манагуа и 198 вооружённых действующих и отставных (партийных) руководителей, которые вошли на территорию со стороны детского сада и 6-го входа. 

У нас, конечно, нет военного опыта и знания тактики, но мы как студенческие руководители хорошо знали охраняемую нами территорию и наблюдали за пропускными пунктами. Первой группе удалось зайти через 6-е ворота, началась стрельба в воздух, студенты начали убегать из помещений детского сада, и тогда в эту зону вошла вторая группа. Уходя, преступники подожгли помещение, затем на территорию въехали полицейские машины. После этого большая часть захватчиков побежала в сторону церкви Милосердия, откуда они получали снабжение оружием, пропитанием и всем необходимым. 

Баррикада перед входом в университет. Фото: tenemosnoticias.com

Ещё хочу заметить, что накануне этих событий рано утром одна группа сделала попытку проникнуть в помещение Русского центра, но их удалось убедить не делать этого. Вместе с тем, в день своего бегства, зная о ценном оборудовании, находившемся в помещении центра (проектор стоимостью 3500 долларов, несколько компьютеров), они в последний момент взломали двери и проникли внутрь, хотя у них уже не было времени всё разграбить. Им только удалось снять панель телевизора и забрать кое-какую мелочь. Когда мы вошли и расположились там, то встретили декана медицинского факультета Фредди Майнарда вместе с другими руководителями университета. С 20 по 22 июля полиция проводила следственные действия, а с 23 июля по 10 августа мы охраняли территорию университета. Тогда же началась уборка прилегающих улиц и всего сектора.  

Полагаю, что мы справились с порученной нам миссией и хотим, чтобы ты передал привет г-ну Александру Сидорову, с которым мы работали рука об руку по созданию центра. Надеюсь, он обрадуется. Также благодарим посла Будаева (Посол России в Никарагуа Андрей Будаев – ред.) за его высокую оценку нашей работы. 

Желаю успехов в вашей деятельности. 

С горячим приветом,
Ленин Канда Бальтодано
Председатель окружного избирательного комитета 
Национального союза студентов Никарагуа, округ Рубен Дарио
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Манагуа

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева