EN
 / Главная / Все новости / Представители российских вузов побывали в Приднестровье

Представители российских вузов побывали в Приднестровье

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
27.11.2018

В Русском центре Приднестровского государственного университета прошла встреча с представителями ряда вузов России. Познакомиться с деятельностью главного вуза Приднестровья прибыли сотрудники Юго-Западного государственного университета, Воронежского государственного медицинского университета, Орловского государственного аграрного университета и Липецкого государственного технического университета, а также представители молдавских общин Курска и Воронежа.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ Лариса Скитская подчеркнула, что Приднестровский госуниверситет работает по российским образовательным стандартам. Вуз аккредитован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор) и является университетом российского образца. Налажены контакты с диссертационными советами ведущих российских вузов, растёт количество преподавателей, имеющих учёную степень.

В ходе встречи были подняты вопросы подписания новых договоров о сотрудничестве, реализации общих проектов, обмена информацией в области науки и молодёжной политики.


Кроме того, в тираспольском Русском центре состоялась внеплановая республиканская научно-практическая конференция «И. С. Тургенев как творческий лик русской литературы ХIХ века», посвящённая 200-летию со дня рождения великого писателя. Организатором выступила кафедра русской и зарубежной литературы при поддержке Русского центра. Для участия в работе конференции были приглашены научные и педагогические работники общего, среднего профессионального и высшего образования, научные работники организаций образования, докторанты, аспиранты, магистранты ПГУ.


Работа конференции была сформирована по приоритетным направлениям: идейно-художественные особенности творчества, вопросы стиля и языка произведений писателя, исторические и философские искания И. С. Тургенева, а также проблемы изучения творчества И. С. Тургенева в современной школе и вузе.


Далее работа конференции была продолжена по секциям: «И. С. Тургенев в литературе ХХ-ХIХ веков: нравственно-философская проблематика», «И. С. Тургенев в школе и вузе. Язык и стиль произведение писателя» и «И. С. Тургенев и национальная литература».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, сотрудничество, Иван Тургенев, литература, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева