EN
 / Главная / Все новости / «Пиит дворянского гнезда»: 200-летие Тургенева отметили в Луганске

«Пиит дворянского гнезда»: 200-летие Тургенева отметили в Луганске

Русский центр в Луганске
27.11.2018

В эти дни, когда весь мир отмечает 200-летний юбилей великого русского писателя Ивана Тургенева, в Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького прошли литературные чтения «Пиит дворянского гнезда» («пиит» – устаревшая, книжная форма слова «поэт» – прим. ред.).

На встречу были приглашены студенты-филологи, представители творческой интеллигенции и любители литературы. Цель литературных чтений – познакомить молодёжь с жизнью и творчеством Тургенева, показать роль писателя в популяризации русской литературы за рубежом.

На мероприятии был продемонстрирован документальный фильм «Иван Тургенев. Русский европеец» , созданный Государственным музеем А. С. Пушкина при поддержке фонда «Русский мир» специально к юбилейной дате. Затем магистранты кафедры русской и мировой литературы ЛНУ имени Т. Шевченко выступили с докладами, поделившись подробностями биографии и творчества Тургенева.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная экспозиция, в которую вошли известные произведения Ивана Сергеевича, критика, портреты и фотографии писателя.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, Иван Тургенев, литература

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева